Ti trovi in:

Home » Il Comune » Municipio » Sindaci e giunte dal dopoguerra ad oggi

Menu di navigazione

Il Comune

Sindaci e giunte dal dopoguerra ad oggi

di Venerdì, 07 Dicembre 2012 - Ultima modifica: Mercoledì, 09 Settembre 2015

Viene riportato in questa sezione un elenco relativo ai nomi dei Sindaci e degli Assessori delle Giunte dalla nascita della Repubblica Italiana fino ai giorni nostri suddivisi per anno di nomina.

1945

SINDACO:

Augusto Sommadossi (fino a luglio)

Emilio Angeli (sindaco temporaneo)

Delfino Matteotti (sindaco in agosto)

GIUNTA: Cesare Pombeni - Cornelio Matteotti - Tullio Parisi - Severino Faitelli

1946

SINDACO: Delfino Matteotti

GIUNTA: Cesare Pombeni - Cornelio Matteotti - Tullio Parisi - Severino Faitelli

1947

SINDACO: Giuseppe Gentilini

GIUNTA: Tullio Parisi - Severino Faitelli - Andrea Bianchi - Alcide Matteotti

1951

SINDACO: Augusto Sommadossi

GIUNTA: Tarcisio Chistè - Giuseppe Gentilini - Emilio Angeli - Guido Trenti

1953

SINDACO: Augusto Sommadossi (fino a marzo) Guido Trenti (sindaco da aprile)

GIUNTA: Giuseppe Gentilini - Emilio Angeli - Tarcisio Chistè - Ferruccio Bassetti

1956

SINDACO: Guido Trenti

GIUNTA: Giuseppe Gentilini - Ferruccio Bassetti - Valerio Chiarani - Gino Tavernini

1960

SINDACO: Giuseppe Gentilini

GIUNTA: Arturo Matteotti - Ferruccio Bassetti - Egidio Matteotti - Severino Faitelli

1964

SINDACO: Delfino Matteotti

GIUNTA: Domenico Giovanazzi - Serafino Bortolameotti - Ettore Fia - Gino Sartorelli

1969

SINDACO: Federico Faitelli

GIUNTA: Marcello Bassetti - Pietrino Forcinella - Ettore Fia - Gino Angeli

1974

SINDACO: Federico Faitelli

GIUNTA: Marcello Bassetti - Ettore Fia (sostituiti rispettivamente da: Agostino Poli - Delfino Matteotti) - Pietrino Forcinella (fino al dicembre 1976) - Carlo Santoni

1980

SINDACO: Gianni Benuzzi

GIUNTA: Virgilio Matteotti - v.sindaco - Bruno Benuzzi - Sergio Posenato - Emilio Nicoletti (fino all’ottobre 1980 -sostituito da Franco Santoni)

NeI 1982 entrano in giunta:

Emilio Nicoletti - Maurizio Petrolli - Nerio Giovanazzi

1985

SINDACO: Gianni Benuzzi

GIUNTA: Fabio Toccoli - v.sindaco - Pietrino Forcinella - Rodolfo Flessati - Giannino Toccoli

1989

SINDACO: Pietrino Forcinella

GIUNTA: Nerio Giovanazzi - v.sindaco - Rodolfo Flessati - Fabio Toccoli - Flavio Chiarani

1990

SINDACO: Pietrino Forcinella

GIUNTA: Flavio Chiarani (fino a dicembre 1990) - Lucio Matteotti - v.sindaco (dal 1991) - Fabio Toccoli - Rodolfo Flessati (fino a dicembre 1992) - Nerio Giovanazzi - Milena Benuzzi (dal 1993)

1995

SINDACO: Eligio Micheletti

GIUNTA: Vittorio Fravezzi - v.sindaco - Marco Depentori (fino all’ottobre 1996) - Marina Bonometti - Flavio Pedrazzoli - Franco Michelotti (fino al marzo 1998 – sostituito da Mario Boninsegna)

2000

SINDACO: Gianni Benuzzi

GIUNTA: Maurizio Petrolli - v.sindaco - Toccoli Giannino - Moreno Defrancesco - Daniela Santoni (fino a dicembre 2004)

2005

SINDACO: Vittorio Fravezzi

GIUNTA: Marco Santoni – v.sindaco – Sergio Posenato – Graziano Benuzzi – Vittorio Berlanda (fino a marzo 2008 sostituito da Cristina Chistè) – Massimo “Max” Bortolameotti (da marzo 2008) – Alberto Sommadossi (da marzo 2008)

2010

SINDACO: Vittorio Fravezzi

GIUNTA: Marco Santoni – v.sindaco – Cristina Chiste – Giovanni Ferrari – Claudio Mimiola – Alberto Sommadossi