Ti trovi in:

Home » Il Comune » Municipio » Amministratori » Rossi Igor

Menu di navigazione

Il Comune

Rossi Igor

di Martedì, 26 Maggio 2015 - Ultima modifica: Giovedì, 11 Gennaio 2018
Consigliere delegato.
Cognome
Rossi
Nome
Igor
Ruolo
Consigliere delegato.
Competenze

Politiche giovanili;

Promozione della pace.

Importi e i viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici
Dati relativi all'assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati, ed i relativi compensi a qualsiasi titolo corrisposti
Data di inizio mandato
25/05/2015

Classificazione dell'informazione

Membro di:

organo_politico

La Commissione statuto e regolamenti è stata costituita con deliberazione del Consiglio comunale n. 24 del 22.06.2015 e modificata con deliberazione del Consiglio comunale n. 10 del 03.03.2017. E' composta da un consigliere per ogni gruppo consiliare.

Il Consiglio Comunale, composto dai consiglieri eletti, rappresenta la comunità comunale, ne interpreta gli interessi generali ed esercita insieme al Sindaco le funzioni di governo e indirizzo, approvando il documento programmatico da esso proposto.
La sala consiglio è dislocata presso il centro culturale di Dro in via Cesare Battisti n.14 al primo piano.